Вопрос-ответ

Кто принимает решение о награждении государственной наградой Российской Федерации?
В соответствии со статьей 89 Конституции Российской Федерации решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации.

Кем возбуждается ходатайство о награждении государственной наградой Российской Федерации?
В соответствии с пунктами 16 и 17 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010
№ 1099, ходатайство о награждении государственной наградой Российской Федерации возбуждается по месту основной (постоянной) работы лица, представленного к государственной награде Российской Федерации: коллективами организаций; государственными органами или органами местного самоуправления. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде Российской Федерации, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности. В случае осуществления лицом индивидуальной трудовой или индивидуальной общественной деятельности ходатайство о награждении данного лица государственной наградой Российской Федерации возбуждается соответствующим представительным органом муниципального образования.

Как долго рассматриваются наградные документы согласующими инстанциями?
В соответствии с пунктом 39 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099, срок рассмотрения наградных документов согласующими инстанциями не может превышать 30 дней со дня поступления соответствующих документов.

Через какой промежуток времени возможно очередное награждение государственной наградой Российской Федерации?
Очередное награждение государственной наградой Российской Федерации производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через пять лет после предыдущего награждения, за исключением награждения за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу.

Каков порядок хранения государственных наград Российской Федерации после смерти награжденных?
В случае смерти награжденного лица государственные награды Российской Федерации и документы к ним хранятся у наследников. При отсутствии наследников государственные награды Российской Федерации и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации. По решению Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам государственные награды Российской Федерации и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия наследников и при наличии ходатайства музея, поддержанного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей.

Можно ли получить дубликат утраченной государственной награды Российской Федерации?
Дубликаты государственных наград Российской Федерации либо их муляжи могут быть выданы награжденным лицам по решению Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам только в  случае утраты государственных наград Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях.


Являются ли юбилейные медали государственными наградами Российской Федерации?
Юбилейные медали Российской Федерации, награды, учреждаемые федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными и религиозными объединениями, не являются государственными наградами Российской Федерации.

 

 

Дата изменения: 16 апреля 2015 г.