СОБЫТИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ ПЕТЕРБУРГ В ЦИФРАХ СПРАВОЧНИК ПЕТЕРБУРЖЦА ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

  ПОИСК









 



Ленинградская область



Rambler's Top100





SpyLOG
Санкт-Петербург > Официальный Петербург > Районы города > Пушкинский район > 200 лет Императорскому Царскосельскому лицею > Интервью с директором Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергеем Михайловичем Некрасовым


 

 

Интервью с директором Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергеем Михайловичем Некрасовым. 

 

 

 

Задолго до торжеств

 

       – 12 августа 1810 г. император Александр I подписал указ о создании Императорского Царскосельского Лицея. Надо было освободить Великокняжеский флигель, приспособить его под учебное заведение, найти директора, найти профессоров, учеников, устроить экзамен – на это все ушел год с лишним. Поэтому между указом, который датирован летом 1810 г., и торжественным открытием Лицея 19 октября 1811 г. пролегло около полутора лет. Юбилеи города Пушкин и Лицея очень тесно связаны, и хорошо, что события как бы перетекают друг в друга. Во втором этаже Лицея к 300-летию Царского Села мы сделали великолепную постоянно действующую выставку, которая будет предварять основную мемориальную экспозицию третьего и четвертого этажей, которая называется "Живем мы памятью Лицея". Здесь – все о здании, о том, как создавался музей в 1949 г., как перестраивался в 1964-м. Всех, кто еще не побывал в залах этой выставки, настоятельно приглашаю.

       Соответственно, готовясь к юбилею, мы составили большую программу. В ней есть значительная часть реконструкции, реставрации. В ней представлена и издательская деятельность, и выставочная. Об этом нужно сказать несколько слов. Юбилейная лицейская программа стартовала ровно за год до события, причем в Версале, как это не покажется странным. В День культурного европейского наследия, 17 сентября, открылась выставка Всероссийского музея А.С. Пушкина, которая называлась "Французское Просвещение и русский Лицей в Царском Селе". Она работала по 20 октября, т.е. все лицейские дни, и была очень посещаема: пришли не только представители русской эмиграции, преподаватели русского языка, культуры, но и очень много французов. Я не раз наблюдал, будучи в Версале, как люди обращали внимание на афиши, которые были развешаны по всему городу, и искали адрес именно этой выставки.

       В первом этаже мы разместили выставочные материалы по истории Лицея, мы туда отправили много уникальных предметов. Причем вещи там были действительно настоящие. Французы, когда были доставлены ящики с экспонатами, восклицали: "О, Гудон!", потому что это действительно был бюст Вольтера – вот он у нас здесь стоит – работы французского скульптора Гудона конца XVIII века. Мы привезли туда гравюры, изображающие наш город, важные события, в нем происходящие: открытие Медного всадника, например. Привезли оригинальные вещи – скажем, записную книжку 1810 г. лицеиста Тыркова, которая хранится у нас в экспозиции. В Версаль отправились портреты лицеистов, их форма. Мы сделали видеосюжет из фильмов, связанных с Лицеем, на пять с половиной минут и показывали его в течение всего дня. Оригинальную работу Ильи Репина 1911 г. "Пушкин на лицейском экзамене", которую художник писал восемь лет, мы побоялись везти и привезли компьютерную копию, а из оригиналов представили этюд, написанный к этому великолепному полотну, с автографом Репина.

 

 

       – Почему в названии выставки были объединены французское Просвещение и Императорский Лицей?

 

       – Потому что XVIII век – век Просвещения, французского Просвещения, которое оказало колоссальное влияние на развитие культуры разных стран, в том числе и России. Может быть, не столько сами лицеисты, сколько их родители, их профессора, у которых имена Вольтера, энциклопедистов не сходили с уст, бредили Францией, читали французские романы. Да и сам Пушкин воспитывался в такой атмосфере, где все говорили по-французски, поэтому и первые стихи он написал на французском языке, и читал многое из французской словесности. Собственно, это был второй родной язык для него, и он выделялся по уровню владения им даже на фоне лицейских сверстников. У него даже прозвище было в Лицее – Француз.

       Таким образом, мы на выставке и рассказывали о значении французского Просвещения для России, говорили о том, как сформировалось поколение лицеистов и их профессоров. Многие профессора – Куницын, Галич, Кайданов, Карцев и другие, – они ведь не только окончили наши университеты, петербургский или московский. Они завершили свое образование в Европе. Они прослушали курсы лекций в Геттингене (Германия) и в Сорбонне (Франция), поэтому значение Просвещения на формирование мировоззрения этих людей трудно переоценить. Так что название экспозиции не было надуманным, а организовать саму выставку мы смогли потому, что она была включена в программу перекрестного Года Франции в России и Года России во Франции. Нас очень поддержал мэр Версаля Франсуа де Мюзьер, он проникся нашей идеей, и многие вопросы мы смогли решить наилучшим образом благодаря его помощи.

 

 

       – Итак, вы начали отмечать юбилей Лицея практически за год до официальных торжеств.

 

       – Этот период, с осени 2010-го до осени 2011-го, для нас действительно важен, как и тогда, двести лет назад, было важно это время. Кстати сказать, почти одновременно с версальской выставкой прошла еще одна, в Вильнюсе. Она называлась "Лицей в творчестве художников XX века". Часть картин была отправлена в столицу Литвы, а часть – в Версаль, где на втором этаже была представлена экспозиция под таким же названием. А сейчас мы готовимся к вы-
ставке "Да здравствует Лицей", которая совсем скоро пройдет в Хельсинки.

 

 

       Предложений у нас на редкость много, но возможности не всегда обеспечены, поэтому участвуем в выставках меньше, чем предлагается. Но то, что обеспечено финансово и организационно, будет, несомненно, сделано. 

 

 

 

Все шли к Чирикову 

 

 

 

 

       – К сожалению, из-за недостатка средств остановилась важная работа над созданием
26-минутным видеофильмом "Так возник Лицей". То, что мы могли снять в залах нашего музея, мы уже сняли. До этого съездили в Германию, в Геттингенский университет, снимали во Франции, съездили в итальянский город Ливорно. Там на католическом кладбище мы все-таки смогли найти могилы друзей Пушкина –  Корсакова и Ломоносова, которые там похоронены. О Корсакове поэт писал: "Под миртами Италии прекрасной он тихо спит…". Наиболее дорогостоящая работа уже сделана, ищем возможности для завершения. Фильм должен быть показан в канун юбилея Лицея.

 

 

       – И к 50-летию Лицея, и к 100-летию были выпущены памятные медали. Будет ли продолжена эта традиция?

 

       – Конечно же, мы не могли не выпустить к 200-летнему юбилею памятную медаль, поэтому на Монетном дворе уже отчеканены медали из тампака. Но будет и другой вариант меда-
ли – из серебра. Тираж медалей сравнительно небольшой, а вручать их будут тем, кто помогает нам в подготовке к юбилею. Кроме того, уже сделано 200 значков из чистого серебра, которые изображают герб Лицея, и их мы тоже вручим тем, кто активно участвует в осуществлении лицейской программы.

 

 

       – Не сомневаюсь, что 19 октября
2011 года будет отмечено какими-то интересными событиями.

 

       – Будет особый вечер с концертом, и каждый из присутствующих сможет что-то сказать о том, что значит Лицей в его жизни. Например, Олег Погудин споет нам не просто романсы, а романсы Михаила Яковлева, соученика Пушкина. Наши гости из Москвы исполнят произведения лицейского учителя музыки Теппера де Фергюссона. Хор мальчиков академической Капеллы исполнит тот самый гимн Лицея, текст которого написал Дельвиг, а музыку Фергюссон. Пока рано говорить о программе точно. Надеюсь, что многие именитые артисты, с которыми мы ведем переговоры, примут участие.

 

 

       – Кого вы собираетесь пригласить на празднование лицейского юбилея?

 

       – Пока, к сожалению, у нас нет возможно-
стей пригласить потомков Пушкина на нашу встречу. Сейчас мы вместе с несколькими представителями деловых кругов, и прежде всего Царского Села, создали Лицейский фонд. Он зарегистрирован в конце прошлого года, открыт лицевой счет. Мы надеемся, что те люди, которые захотят так или иначе принять участие, откликнутся, услышат наш призыв работать вме-
сте. Известный лицейский девиз "Для общей пользы", надеемся, окажется не пустым звуком. Во всяком случае, уже сейчас к нам с энтузиазмом присоединились несколько юридических и физических лиц. Я думаю, что не останется безразличным и руководство нашего города. Для нас самое главное, чтобы грядущее 200-летие стало праздником не только Царского Села, но и всей страны, ведь Лицей – это и есть визитная карточка России.

       Сегодня уже большая часть программы по празднованию лицейского юбилея реализуется, и это – заслуга тех людей, которые понимают значение Лицея. 200 лет назад создатели нового учебного заведения так сформулировали свою задачу: "Образование юношества, особо предназначенного к важным частям службы государственной". С этой поистине исторической задачей Лицей блестяще справился, подарив России выдающихся выпускников. Помнить об этом необходимо всем нам.

Беседовала Татьяна Миронова

 

 


 

 

 

«Царскосельская газета» № 5 от 10 февраля 2011 года

 


Последнее обновление: 27.05.11, 12:45


  Версия для печати
Администрация Санкт-Петербурга 191060, Санкт-Петербург, Смольный
    
Пресс-служба губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга
Статистика и аналитика
История города
Электронное опубликование
Законодательство Санкт-Петербурга
Телефонный справочник
Информация для горожан
Прием граждан
Фотоархив
Архив событий
Афиша
Карта сайта
Полезные ссылки


2001-2012 Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна