Кто имеет право на налоговый вычет по НДФЛ на детей?

Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

Дата изменения: 17 марта 2016 г.