Прошу разъяснить, необходима ли государственная регистрация договора найма жилого помещения?

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и государственной регистрации не подлежит, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Дата изменения: 25 февраля 2016 г.