Можно ли известить работника о времени начала отпуска раньше, чем за две недели до его начала?

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

Вместе с тем данная норма не ограничивает право работодателя исполнить свою обязанность по уведомлению работника о начале отпуска ранее этого срока, а формулировка "не позднее" устанавливает лишь минимально возможный срок извещения.

Извещение работника о времени начала отпуска  раньше чем за две недели до его начала, в том числе сразу после утверждения графика отпусков, не запрещено и не является нарушением трудового законодательства.

Дата изменения: 19 сентября 2016 г.