Достаточно ли работнице для ограничения работы за компьютером представить только справку о беременности без медицинского заключения и заявления?

Обязанность по переводу беременной женщины на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или ограничению для нее времени работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) возникает у работодателя с момента предъявления ею медицинского заключения, соответствующего требованиям п. 13 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н  и письменного заявления о предоставлении гарантии, предусмотренной ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ.

Дата изменения: 7 ноября 2016 г.