Выплачивается ли работнику средний заработок в период нахождения в служебной командировке?

Работнику, находящему в командировке, выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Выплата работнику заработной платы за время нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса РФ (письмо Роструда от 05.02.2007 N 275-6-0).

Средний заработок за период нахождения работника в командировке (включая дни нахождения в пути, в том числе время вынужденной остановки в пути) сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (абз. 1 п. 9 Положения о служебных командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки")

Дата изменения: 17 марта 2016 г.