Воинские захоронения

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА (ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ,  ПАМЯТНЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК), РАСПОЛОЖЕННЫХ  НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

I. ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

 

1.

 «Красненькое кладбище»

(пр. Стачек, д. 98)

МО Автово, ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», Судостроительный профессиональный лицей № 25, школы- 261, 264, 377, 386, 393, 480

 

2.

«Южное»

( ул. Краснопутиловская, напротив дома 65)

МО Автово, ОАО «Армалит»,  Суворовское училище МВД России, Педагогический колледж № 7, школы- 397, 479, 501

 

3.

 «Дачное»

(пр. Народного Ополчения д. 143-145)

МО Дачное, ОАО «Кировский завод», индустриально- судостроительный профессиональный лицей № 116, школы- 248, 282, 284, 387, 502, 551, 585

 

 

II. ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС СЛАВЫ. АНСАМБЛЬ «Кировский вал»

 

1.

Мемориал переднего края обороны Ленинграда

(пр. Народного Ополчения у ж/д станции Лигово)

МО Ульянка, ЗАО «ДСК-3», Морской технический колледж, колледж «Локон», Художественно-реставрационный профессиональный лицей, профессиональное училище №89, школы- 223, 240, 244, 250, 251, 254, 283, 378, 392, 506

 

2.

Обелиск «Защитникам Ленинграда»

(пересечение пр. Стачек и пр. Маршала Жукова)

МО Дачное, ЗАО «47 Трест», Санкт-Петербургский морской технический университет, школы- 221, 249, 654

 

3.

Комплекс «Танк-победитель» (на постаменте)                          (танк, дот, стела)

(пр. Стачек, д. 106)

МО № 25, ОАО «Кировский завод»,

Реставрационный профессиональный лицей

школы- 261, 269, 393, 493

 

 

III. ПАМЯТНЫЕ ОБЪЕКТЫ

 

1.

Памятник Герою Советского Союза

маршалу Л.А. Говорову                                               (пл. Стачек)

 

МО Нарвский округ, ОАО «Равенство», СПб Гос. технологический университет растительных полимеров, школы-381, 384, 565, 608

 

2.

Обелиск героическим защитникам Нарвской заставы

(Кронштадтская пл. д.2)

МО Дачное,    ЗАО «47 Трест», Санкт-Петербургский морской технический университет,  школы- 257, 377

 

3.

Памятник «Блокадный трамвай»

(пересечение Трамвайного пр. и пр. Стачек)

МО 25, Трамвайный парк №8, Санкт-Петербургский морской технический университет, школы- 264, 481, 493, 503, 504

 

4.

Памятник погибшим воинам-канонерцам, блокадникам, труженикам (1941 – 1945 гг.)

(Канонерский остров, между домами 19 и 23)

МО Морские ворота, ЗАО «Канонерский судоремонтный завод», Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций,

школа- 379

 

5.

Памятник погибшим морякам-балтийцам и экипажам судов, погибшим в годы войны

(Межевой канал, д. 5)

МО   Морские ворота, ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций,

Колледж водного транспорта ГУВК, школа- 379

 

6.

ДОТ

(Ленинский пр., д. 136)

Отдел молодежной политики, физической культуры                          и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

7.

ДОТ

(пр. Народного Ополчения, д. 6)

 

Отдел молодежной политики, физической культуры                               и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

   8.

ДОТ

(пр. Народного Ополчения, д. 2)

Отдел молодежной политики, физической культуры                             и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

9.

ДОТ

(пр. Стачек, д. 79)

Отдел молодежной политики, физической культуры                           и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

10.

ДОТ

(пр. Стачек, д. 98 у ворот Красненького кладбища)

Отдел молодежной политики, физической культуры                           и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

11.

ДОТ

(ул. Краснопутиловская, напротив д. 67)

Отдел молодежной политики, физической культуры                            и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

12.

ДОТ

(пр. Стачек, возле д. 106)

Отдел молодежной политики, физической культуры                           и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

13.

БОТ

(ул. Корабельная, в сквере на пересечении с  ул. Кронштадтской)

Отдел молодежной политики, физической культуры                            и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

14.

ДОТ

(ул. Корабельная, в сквере на пересечении с  ул. Кронштадтской)

Отдел молодежной политики, физической культуры                           и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

15.

ДОТ

(ул. Краснопутиловская, вблизи д. 69, в насыпи ж/д)

Отдел молодежной политики, физической культуры                           и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

16.

ДОТ

(пр. Народного Ополчения, вблизи д.20, в насыпи ж/д)

Отдел молодежной политики, физической культуры                            и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

17.

ДОТ

(пр. Стачек, д. 98, Красненькое кладбище)

Отдел молодежной политики, физической культуры                            и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

18.

ТОТ

(пр. Стачек, д. 98, Красненькое кладбище)

Отдел молодежной политики, физической культуры                          и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

19.

ДОТ

(пр. Стачек, д. 102, на территории метродепо ТЧ-1 «Автово»)

Отдел молодежной политики, физической культуры                           и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

20.

ДОТ

(дорога в Угольную гавань, под виадуком пр. Маршала Жукова)

Отдел молодежной политики, физической культуры                               и спорта, СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Кировский»

 

21.

Памятный барельеф в честь жителей и защитников блокадного Ленинграда                                

(ул. Маршала Говорова д. 29)

МО Нарвский округ, ОАО  НПО «Завод «Волна», школа - 388

 

 

22.

Памятник  «Народному ополчению Ленинграда»

(Дачный пр. д.32)

МО 25,   школа - 274

 

23.

Обелиск «Сыновьям родины»

(ул. Солдата Корзуна д.34)

МО Ульянка, Индустриально-судостроительный  профессиональный лицей №116, школа 244, 250

 

24.

Памятник С.М. Кирову                             

(Кировская площадь)

МО Нарвский округ, Петровский колледж, школы-381, 384

 

 

25.

Памятник «Героическому комсомолу»

(Комсомольская площадь)

МО Автово,  ОАО «Кировский завод»,  Суворовское училище МВД России,  школы - 386, 389

 

 

26.

Бюст В.П. Алексеева

(Сад имени 9 января, пр. Стачек, д.18,)

МО Нарвский округ, Петровский колледж,  школы – 381, 388

 

 

27.

Бюст И.И. Газа

(пр. Стачек, д. 72)

МО Автово, ОАО «Кировский завод»,  Дворец культуры и техники им.И.И. Газа, Ленинградский машиностроительный техникум им. Ж.Я. Котина, школы – 397, 479

 

28.

Памятная стела «Первая маевка в России»

(ул. Корабельная д.6, у проходной завода «Северная верфь»)

МО Автово, ОАО «Северная верфь»

 

29.

Стела «Корабелам, стоявшим насмерть»

(ул. Корабельная, д.6)

МО Автово, ОАО «Северная верфь»

 

30.

Памятник Герою Советского Союза

 А.И. Маринеско

(пр. Стачек, д.67, корп.3)

 

 

31.

Памятник «Ветеранам подразделений

особого риска»

(ул. Автовская, д. 31)

 

 

32.

Бюст генералиссимусу А.В. Суворову

(ул. Кронштадтская, д.5)

 

 

33.

Скульптура МО Красненькая речка

(пр. Стачек, 87)

 

 

34.

Трансформаторная подстанция Оранэла

«электрической железной дороги», построенная в 1906 году «Обществом Ораниенбаумской электрической линии» (ОРНЭЛ)

(пр. Стачек, д.91)

 

 

35.

Нарвские триумфальные ворота

(пл. Стачек)

 

 

36.

Ограда Зимнего дворца

(сад имени 9 января - пр. Стачек, 18)

 

 

 

IV. МЕМОРИАЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДОСКИ

 

1.

С.В. Косинову

(ул. Косинова, д. 1)

МО Нарвский округ,     школа- 381

 

2.

Н.П. Губину

(ул. Губина, д. 1)

МО Нарвский округ,     школа- 381

 

3.

В.Ф. Белоусову

 (ул. Белоусова, д. 2)

МО Нарвский округ,      школа- 388

 

4.

И.С. Черных

(ул. Ивана Черных, д.1)

МО Нарвский округ, Петровский колледж,

школа- 565

 

5.

Маршалу Л.А. Говорову

(ул. Краснопутиловская, д. 8)

МО Автово,   Судостроительный профессиональный лицей №25, школа- 479

 

6.

А.И. Маринеско

(ул. Маринеско, д. 2/7)

МО Автово,     школы- 480, 501

 

7.

А.И. Маринеско

(ул. Маринеско, д. 6)

МО Автово,     школы- 480, 501

 

8.

З. Портновой

(ул. Зины Портновой, д. 60)

МО 25,   школы- 503, 504

 

9.

З. Портновой

(ул. Зины Портновой, д. 1/3)

МО Дачное,   школа- 493

 

10.

Л. Голикову

 (ул. Лени Голикова, д. 54)

МО Дачное,     школа- 249

 

11.

Л. Голикову

(ул. Лени Голикова, д. 2)

МО Дачное,     школа- 221

 

12.

Танкисту В.В. Хрустицкому

(Бульвар Новаторов, д. 116)

МО Дачное,   школы- 284, 551

 

13.

Солдату А. Г. Корзуну

(пр. Ветеранов, д. 78)

МО Ульянка,    школы- 244, 250

 

14.

Генералу Н.П. Симоняку

(ул. Г. Симоняка, д. 1)

 

МО Ульянка,  Профессиональное училище № 89,

школы- 223, 283, 378

 

15.

Ф. М. Бурцеву

(ул. Бурцева, д. 9)

МО Ульянка,   школы- 240, 254

 

16.

                 Штабу истребительного батальона

(пр. Стачек, д. 72, ДК им. И.И. Газа)

МО Автово, ОАО «Кировский завод», Дворец культуры и техники им.И.И. Газа, Ленинградский машиностроительный техникум им. Ж.Я. Котина, школы – , 479

 

17.

Генерал-майору П.А. Зайцеву

(пр. Стачек, д.84, корп.1)

МО Автово,     школы-386, 389

 

18.

Подводнику Кузьмину

(ул. П. Кузьмина, д. 2)

МО 25,    школы- 277, 387, 503

 

19.

Полковнику И. И.Соломахину                                                               (Ленинский пр., д.116 )

МО Дачное,   школа - 493    

 

20.

Ополченцам Великой Отечественной войны

(пр. Народного Ополчения, д. 141)

МО Дачное,    школа- 284

 

21.

«О формировании 1-ой дивизии Народного ополчения,  участвовавшей в обороне Ленинграда»

 (пл. Стачек, д.4)

МО Нарвский округ, Дворец культуры

им. А.М. Горького,   школа - 608           

 

22.

«Воспитанникам 2-ой Ленинградской школы Военно-Воздушных сил, проявивших мужество в годы войны» (пр. Стачек, д.30)

МО Нарвский округ, школа - 388

 

23.

Т.С. Швецову                                                                        (пр. Стачек, д. 16)

МО Нарвский округ,    школа- 381 

 

24.

В.М. Примакову                                                                    (ул. Автовская, д.29)

МО Автово,  Педагогический колледж №7

 

25.

«6 съезд РСДРП 1917 года»                                                   (ул. И. Черных, д.23)

МО Нарвский округ, СПб ГУ «Музей Нарвская застава»,  школа -  565        

 

26.

«9-е  января 1905 года»                                                                    (пл. Стачек, д.4, ДК им.А.М. Горького)

МО Нарвский округ,  Дворец культуры им.А.М. Горького,    школа - 608           

 

27.

А.И. Райкину

(пл. Стачек, д.4, ДК им.А.М. Горького)

МО Нарвский округ,  Дворец культуры им.А.М. Горького,    школа - 608           

 

28.

Ленинградский областной совет профессиональных союзов

Ордена Трудового красного знамени

Дворец культуры имени А.М. Горького

 (пл. Стачек, д.4, ДК им.А.М. Горького)

МО Нарвский округ,  Дворец культуры

им. А.М. Горького,   школа - 608           

 

29.

В.П. Алексееву

 (ул. Маршала Говорова, д.11/3)

МО Нарвский округ, Медицинский колледж №1, школа 397

 

30.

И.И. Газа -                                                                              (пр. Стачек, д. 72, ДК им. И.И. Газа)

 

МО Автово, ОАО «Кировский завод»,  ДК им. И.И. Газа, Ленинградский машиностроительный техникум им. Ж.Я. Котина, школа - 479

 

31.

С.В. Лебедеву

( ул. Гапсальская, д. 1)

МО Морские ворота,  школа - 379

 

32.

Герою Советского Союза маршалу Г. С. Жукову

(пр. Маршала Жукова, д.36, к.1)

 

 

33.

Герою Советского Союза маршалу В.И. Казакову

(пр. Маршала Казакова, д.26/16)

 

 

34.

З.А. Космодемьянской

(ул. Зои Космодемьянской, д.2)

 

 

35.

З.А. Космодемьянской

(пр. Стачек, д.19)

 

 

36.

А.М. Ушакову

(ул. Зои Космодемьянской, д.1)

 

 

37.

А.М. Ушакову

(пр. Стачек, д.17)

 

 

38.

Памятная доска зенитчикам

(ул. Зенитчиков, д.3)

 

 

39.

Герою Советского Союза С.К. Косинову

(ул. Промышленная, д.12)

 

 

40.

И.С. Черных

(пр. Стачек, д.2/2)

 

 

41.

В. Ф. Белоусову

 (пр. Стачек, д.33/2)

 

 

 

 

V. МЕМОРИАЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ОБЪЕКТЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИЯИИ ЗАКРЫТЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КИРОВСКОГО РАЙОНА

 

1.

Памятник «Танк ИС-2»                                                       открыт в 1946 г.                                                                                         

ОАО «Кировский завод»

 

2.

Бронзовый бюст Ж.Я. Котина                                                  

ОАО «Кировский завод»

 

3.

Мемориальная доска Кировской дивизии народного ополчения пр.

ОАО «Кировский завод»

 

4.

Памятник С.М. Кирову                                                      открыт 6 декабря 1939 г. 

ОАО «Кировский завод»

 

5.

Памятник В.И. Ленину                                                        открыт 5 ноября 1957 г.                                                                             

ОАО «Кировский завод»

 

6.

Мемориальная доска  В.И.Ленину                                             (о посещении завода в 1894 г. и 25 мая 1917 г.)                                                                     

ОАО «Кировский завод»

 

7.

Мемориальная доска  В.И.Ленину                                                (о выступлении на заводе 12 мая 1917 г.)                                                                     

ОАО «Кировский завод»

 

8.

Мемориальная доска  В.И.Ленину                                               (о посещении завода в  октябре 1917 г.)                                                                     

ОАО «Кировский завод»

 

9.

 Мемориальная доска    М.И.Калинину                                                               

ОАО «Кировский завод»

 

10.

Мемориальная доска    Николаю Рубцову 

                      

ОАО «Кировский завод»

 

11.

 

 

Мемориальный комплекс подвигу работников судостроительного завода, погибших на фронтах Великой Отечественной войны «Корабелам, стоявшим насмерть» 

ОАО «Северная верфь»

 

 

12.

Мемориальная доска  Ополченцам завода им. Жданова

ОАО «Северная верфь»

 

 

13.

Стела защитникам порта у Гутуевского ковша

ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»

 

14.

Мемориальная доска памяти погибших при выполнении боевого задания по спасению раненых военных моряков»

ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»

 

15.

Памятник И.Е. Котлякову

Трамвайный парк № 8

 

 

16.

Обелиск «Вечная слава работникам парка, проявившим героизм в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда»

Трамвайный парк № 8

 

17.

Мемориальная доска  огневой позиции батареи 14-го полка Краснознаменной 21/ 109-ой дивизии войск НКВД

Трамвайный парк № 8

 

18.

Мемориальный комплекс памяти павших на трудовом посту рабочих завода «Знамя Октября»

ОАО «Армалит» (у здания бывшего 43 цеха)

 

19.

Мемориальная доска памяти павших рабочих завода «Знамя Октября» на трудовом посту

ОАО «Армалит» (у здания заводоуправления)

 

 

20.

Мемориальная доска памяти павших на трудовом посту комсомольцев завода «Знамя Октября»

ОАО «Армалит» (у здания заводоуправления)

 

21.

Мемориальная доска А. Г. Корзуну

ОАО «Петролеспорт»

 

 

Дата изменения: 16 апреля 2015 г.