Управление Росреестра информирует

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу на  первом месте по государственной регистрации прав в электронном виде

Горячая телефонная линия по вопросам изменения в законодательстве прошла в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу

Услуги Росреестра  в электронном виде

В Управлении   Росреестра по Санкт-Петербургу проведена первая электронная регистрация прав на недвижимое имущество

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам предоставления сведений из учетных систем Росреестра 

МФЦ на сесевре и юге Курортного района

Новый проект предоставления государственных   услуг Росреестра запущен в МФЦ Курортного района 

Порталу Росреестра исполнился один год

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам государственного земельного надзора.

На вопросы горожан отвечали специалисты Отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления.  Приводим некоторые ответы.

Вопрос: Каким органом власти осуществляется государственный земельный надзор в Санкт-Петербурге?

Ответ: В соответствии со ст.71 Земельного Кодекса РФ Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с Земельным  Кодексом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра по Санкт-Петербургу) существует отдел государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель в чьи обязанности входит осуществление этого надзора в пределах компетенции Росреестра на территории города. В настоящее время в отделе работают 17 государственных земельных инспекторов, в сфере внимания которых находятся 139,9 квадратных километров земель Санкт-Петербурга.


Вопрос: Под окнами моего жилого дома, автовладельцами соседнего многоквартирного жилого дома самовольно установлены 2 металлических гаража. Гаражи по сведениям Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга (РГИС) установлены на землях государственной собственности. Какие меры нам принять?

Ответ: Если Вы располагаете информацией о владельцах указанных металлических гаражей (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства), то Вам целесообразно обратиться в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о проведении проверок соблюдения земельного законодательства в отношении указанных лиц.

В случае отсутствия у Вас такой информации, Вам целесообразно обратиться в районное Управление (отдел) Министерства Внутренних Дел РФ, так как органы правопорядка (полиция) уполномочены проводить проверки, составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по нарушениям земельного законодательства.


Вопрос: В одном из жилых многоквартирных домов по нашей улице в квартире функционирует продуктовый магазин. Владельцы (хозяева) продуктового магазина сделали в него отдельный вход и огородили часть придомовой территории общего пользования. Является ли это нарушением?

Ответ: В соответствии с частью 2 ст.16 Закона « О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 24.12.2005 года земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества в отношении которого проведен государственный  кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме), решение о выделении части земельного участка общего пользования может принять общее собрание собственников жилья (если иное не предусмотрено Уставом).

В случае, если такое решение общим собранием не принималось, в данных действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вопрос: После проведения межевания земельного участка мой сосед не согласился с результатами его проведения и препятствует установке ограждения моего участка. Что мне делать?

Ответ: В Вашем случае усматривается земельный спор о границе смежных земельных участков, в соответствии с частью 1 статьи 64 Земельного Кодекса Российской Федерации (рассмотрение земельных споров). Поскольку земельные споры рассматриваются в судебном порядке, для разрешения возникших противоречий Вам необходимо обратиться в суд.

Вопрос: По телевидению слышали, что скоро будут повышены штрафные санкции за нарушение земельного законодательства?

Ответ: Действующий размер штрафов в сфере земельный отношений долгое время не менялся (в зависимости от состава до 11 лет). Это привело к тому, что в настоящее время он несопоставим с негативными последствиями нарушений, экономическими потерями. В настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания РФ подготовлен проект федерального закона № 510495-6 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» предусматривающий совершенствование состава нарушений земельного законодательства, а также новый подход к назначению размера административного штрафа – в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, в отношении которого допущено нарушение. Это позволит дифференцировать штрафы в зависимости от площади нарушения и вида использования земельного участка, экономических потерь, возникающих от незаконного использования объектов земельных отношений.

--------------------------------------

С 22 ноября 2014 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ (часть вторая), внесенные Федеральным законом от 22.10.2014 N 312-ФЗ, в отношении взимания государственной пошлины за государственную регистрацию ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество и за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке.

В настоящий момент за государственную регистрацию ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество, физические лица уплачивают - 1 000 рублей; юридические лица– 4000 рублей.

За внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке физические лица уплачивают - 200 рублей; юридические лица– 600 рублей.

Законом установлено, что в случае, если договор об ипотеке, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, взимается в размерах, установленных для физических лиц.

При этом отметим, что если предметом договора об ипотеке являются несколько объектов недвижимости, то в данном случае в отношении каждого из объектов недвижимости совершается самостоятельное юридически значимое действие, соответственно, государственная пошлина взимается за государственную регистрацию обременения права в виде ипотеки на каждый из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости, равно как и за внесение изменений в каждую запись об ипотеке.

Обращаем внимание, что договоры ипотеки, заключенные до и непосредственно 01.07.2014, подлежат государственной регистрации и после указанной даты. После 01.07.2014 также подлежат обязательной государственной регистрации заключенные как до, так и после 01.07.2014 дополнительные соглашения к ранее зарегистрированным договорам ипотеки. В этой связи в отношении подобного рода сделок государственная пошлина подлежит уплате в указанных выше размерах, но в однократном размере независимо от количества объектов, являющихся предметом договора ипотеки.


 

Дата изменения: 16 ноября 2016 г.