Петербург расширяет сотрудничество с Баварией
![]() EX4G8668.JPG |
![]() EX4G8681.JPG |
![]() EX4G8731.JPG |
![]() EX4G8754.jpg |
![]() EX4G8858.JPG |
![]() EX4G8882.JPG |
![]() EX4G8892.JPG |
![]() EX4G9005.JPG |
При использовании фотоматериалов с официального портала Администрации Санкт-Петербурга ссылка на www.gov.spb.ru обязательна.
Сегодня в Смольном состоялась встреча губернатора Валентины Матвиенко с премьер-министром федеральной земли Бавария Федеративной Республики Германии Хорстом Зеехофером. В состав делегации вошли представители политических партий и крупного бизнеса Германии.
Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества во всех сферах деятельности, в том числе экономики, промышленности, культуры, здравоохранения и туризма.
В приветственном слове к представителям немецкой стороны Валентина Матвиенко отметила, что сотрудничество Петербурга и Германии сложилось исторически, оно всегда было связано с модернизацией экономики Санкт-Петербурга, развитием промышленности. По словам губернатора, сегодня развитие отношений подкрепляется конкретными проектами.
В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и концерном «МАН», в соответствии с которым немецкая компания разместит в нашем городе производство грузовых автомобилей. Подписи под документом поставили Валентина Матвиенко и председатель совета директоров «МАН Трак энд Бас АГ» доктор Георг Пахта-Рейхофен. Концерн рассчитывает запустить производство уже в первом квартале 2012 года и выпускать 6 тысяч грузовиков в год. Будет создано примерно 100 рабочих мест. Объем инвестиций составит 25 млн евро. Автотранспорт будет поступать на рынки России, Белоруссии и Казахстана.
По словам Валентины Матвиенко, в Петербурге созданы все условия для развития автомобильных производств. Успешно работают 6 крупных предприятий, планируется запуск производства российского «Ё-мобиля». Созданы два крупных производства автокомпонентов, развита транспортная и логистическая инфраструктура.
В ходе беседы губернатор также подчеркнула, что Санкт-Петербург заинтересован в сотрудничестве с малым и средним бизнесом Баварии, развитии высокотехнологичных отраслей, в том числе фармацевтики и биотехнологий, расширении связей в научно-технической сфере.
По итогам переговоров Валентина Матвиенко и Хорст Зеехофер подписали протокол о расширении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Баварией.
По словам господина Хорста Зеехофера, Санкт-Петербург является одним из важнейших партнеров Баварии. В течение восьми лет в нашем городе успешно проходит Неделя Германии. Каждый год по итогам Недели появляются новые проекты, завязываются успешные внешнеэкономические связи. Премьер-министр поддержал намерение о расширении связей по всем направлениям социально-экономического сотрудничества.
***
Справка
Германия традиционно является ведущим торговым партнером Санкт-Петербурга. В прошлом году торговый оборот между сторонами составил 3,3 млрд долларов, объем инвестиций в экономику северной столицы достиг 130,8 млн долларов. В нашем городе зарегистрировано около 300 компаний с немецким капиталом.







.jpg)





Версия для печати