В Смольном вручены премии в области науки и образования

25 мая 2013 г.

Сегодня в Смольном вручены ежегодные премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи, заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, представители научной общественности города.

Приветствуя лауреатов, губернатор Георгий Полтавченко сказал: «Все, кто сегодня получает премии, а также лауреаты прошлых лет и все научное сообщество Санкт-Петербурга – это тот богатейший интеллектуальный потенциал, которым гордится наш город. Своими свершениями и талантом вы приумножаете славу Санкт-Петербурга, как научной, образовательной, культурной и духовной столицы России».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что вручение премий деятелям науки и образования – это признание их заслуг перед городом, перед петербуржцами.

 

***

В этом году присуждено 16 премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 14 номинациях. В том числе 4 премии для молодых ученых в возрасте до 35 лет. В этом году впервые вручена премия в области исторических наук – премия им. Е.В.Тарле.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования присуждены в 7 номинациях.

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники 2013 года

1. Номинация «Математика и механика» - премия им. П.Л.Чебышева

- Ведущий научный сотрудник лаборатории математической физики федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института им.В.А.Стеклова Российской академии наук доктор физико-математических наук Солонников Всеволод Алексеевич за фундаментальные исследования по теории параболических уравнений и уравнений движения вязкой жидкости.

2. Номинация «Физика и астрономия» - премия им. А.Ф.Иоффе

- Руководитель центра физики наноструктур федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук член-корреспондент Российской академии наук Копьев Петр Сергеевич за разработку метода молекулярно-пучковой эпитаксии и технологии создания на его основе низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур.

3. Номинация «Материаловедение» - премия им. Д.К.Чернова

- Заместитель генерального директора по научной работе – начальник научно-производственного комплекса № 3 федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» доктор технических наук Малышевский Виктор Андреевич за разработку принципов легирования новых низкоуглеродистых сталей для кораблестроения и судостроения, морской техники для разведки и добычи углеводородов, в том числе в условиях Арктики.

4. Номинация «Геологические, геофизические науки и горное дело» - премия им. А.П. Карпинского

- Заведующий кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» член-корреспондент Российской академии наук Марин Юрий Борисович за совокупность работ по развитию теоретических основ формационного анализа гранитоидного магматизма, редкометаллического оруденения и выявление закономерностей распределения и генезиса суперкрупных месторождений.

5. Номинация «География, науки об атмосфере и гидросфере» - премия им. М.И.Будыко

- Заведующий кафедрой физической географии и природопользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» доктор географических наук Субетто Дмитрий Александрович за монографию «Донные отложения озер: палеолимнологические реконструкции», посвященную особенностям строения, стратиграфии и условиям формирования донных отложений озер Севера Европейской части России.

6. Номинация «Биологические науки» - премия им. Н.И.Вавилова

- Заведующий отделом клеточных культур федерального государственного бюджетного учреждения науки Института цитологии Российской академии наук доктор биологических наук Пинаев Георгий Петрович за разработку новых клеточных технологий и внедрение их в клиническую практику для лечения ожогов и ран различной этиологии.

7. Номинация «Физиология и медицина» - премия им. И.П.Павлова

- Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» академик Российской академии медицинских наук Лобзин Юрий Владимирович за теоретическое обоснование и разработку новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний при тяжелых формах патологии иммунной системы.

8. Номинация «Филологические науки» - премия им. С.Ф.Ольденбурга

- Директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Попова Ирина Федоровна за выдающиеся результаты в области изучения письменного наследия Китая и Центральной Азии.

9. Номинация «Исторические науки» – премия им. Е.В.Тарле

- Директор Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова Российской академии наук доктор философских наук Колчинский Эдуард Израилевич за выдающиеся научные результаты в области истории науки и техники.

10. Номинация «Общественные науки» - премия им. В.В.Новожилова

- Директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук доктор физико-математических наук Руховец Леонид Айзикович за создание уникального комплекса математических моделей для решения задач сохранения водных ресурсов Великих озер Европы (Ладожского и Онежского) и за цикл работ по этой проблематике.

11. Номинация «Технические науки» - премия им. А.Н.Крылова

- Декан факультета интеллектуальных систем управления и нанотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» член-корреспондент Российской академии наук Чубраева Лидия Игоревна за цикл работ по созданию энерго- и ресурсосберегающих электроэнергетических систем и комплексов с использованием инновационных технологий.

12. Номинация «Электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии» - премия им. А.С.Попова

- Заведующий кафедрой «Радиоэлектронные средства защиты информации», директор института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» доктор технических наук Макаров Сергей Борисович за разработку теории, методов синтеза и практического применения спектрально-эффективных сигналов для высокоскоростных телекоммуникационных систем.

13. Номинация «Естественные и технические науки» - премия им. Л.Эйлера (для молодых ученых)

- Сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии им.И.П.Павлова Российской академии наук кандидат биологических наук Беляков Александр Витальевич за цикл работ «Подбор подходов и изучение механизмов формирования гипоксической устойчивости мозга и научно-технические разработки методов исследования переживающих препаратов мозга»;

- Доцент кафедры «Радиотехнических систем» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им.В.И.Ульянова (Ленина)» кандидат технических наук Красичков Александр Сергеевич за цикл работ «Выявление эпизодов ишемии миокарда на основе длительного мониторирования электрокардиосигнала в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки».

14. Номинация «Гуманитарные и общественные науки» - премия им. Е.Р.Дашковой (для молодых ученых)

- Старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук кандидат филологических наук Иванов Сергей Валентинович за серию статей по истории эсхатологических и апокрифических средневековых текстов;

- Научный сотрудник лаборатории комплексного исследования проблем развития регионов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук кандидат экономических наук Никифорова Лина Юрьевна за теоретическое обоснование и разработку критериев оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований и апробацию полученных результатов.

 

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2013 года

1. Номинация «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении»

 - Авторский коллектив: Потрахов Николай Николаевич, Рыжов Николай Геннадьевич, Шестопалов Михаил Юрьевич – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

- Авторский коллектив: Игнатов Юрий Дмитриевич, Зайченко Кирилл Вадимович, Юлдашев Зафар Мухамедович – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

- Дерюгина Ирина Геннадьевна – Высшая банковская школа

- Авторский коллектив: Анисимова Надежда Ивановна, Пронин Владимир Петрович, Хинич Иосиф Исаакович – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

2. Номинация «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»

- Авторский коллектив: Максимцев Игорь Анатольевич, Горбашко Елена Анатольевна, Антохина Юлия Анатольевна – Санкт-Петербургский государственный экономический университет

- Авторский коллектив: Блинов Александр Всеволодович, Иванов Вадим Константинович, Кожевников Николай Михайлович – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

- Авторский коллектив: Борисенко Константин Петрович, Исаев Игорь Иванович, Смольников Александр Васильевич – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

3. Номинация «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»

- Авторский коллектив: Молодкина Людмила Михайловна, Федоров Михаил Петрович, Чусов Александр Николаевич – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

- Авторский коллектив: Будагов Артур Суренович, Ильинская Елена Михайловна, Сироткин Владислав Борисович – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

- Потапов Алексей Сергеевич – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

4. Номинация «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»

- Авторский коллектив: Титова Марина Николаевна, Любименко Анна Игоревна, Чигиринова Марина Владимировна – Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

- Аверин Вячеслав Афанасьевич – Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

- Сафонов Владимир Олегович – Санкт-Петербургский государственный университет

5. Номинация «В области интеграции образования, науки и промышленности»

- Авторский коллектив: Федосовский Михаил Евгеньевич, Магдиев Ринат Рауфович, Серебрякова Владлена Сергеевна – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

- Авторский коллектив: Чистякова Тамара Балабековна, Орданьян Сукяс Семенович, Румянцев Владимир Игоревич – Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

- Авторский коллектив: Хименко Виталий Иванович, Зеленцов Вячеслав Алексеевич, Ковалев Александр Павлович – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

6. Номинация «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»

- Пономарева Ольга Владиславовна – Российский колледж традиционной культуры

- Авторский коллектив: Козырева Светлана Рудольфовна, Ляпина Ирина Юрьевна, Калибернова Ольга Игоревна – Петровский колледж

7. Номинация «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»

- Лебедев Виктор Михайлович – Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств