Губернатор вручил премии за заслуги в сфере науки и профессионального образования

27 мая 2016 г.

Сегодня в Актовом зале Смольного состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся результаты в области науки и техники и премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования.

Награды лауреатам вручили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук академик Жорес  Алферов. Обладателями премий в этом году стали 17 ученых и 54 деятеля высшего и среднего профессионального образования.

«Благодаря таким людям как вы, в нашем городе каждый год рождаются передовые технологии, делаются новые открытия, успешно работает сфера профессионального образования. А значит, Петербург остается городом передовой науки, каким и задумывал его основатель Петр Первый», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор поблагодарил лауреатов за самоотверженный труд, пожелал новых свершений на благо северной столицы и поздравил участников церемонии с Днем города.

***

Общее количество присужденных премий Правительства Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники за 2000-2015 годы составило 184, из них для молодых ученых - 40 премий.

За период с 2007 года по 2016 год лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования признаны 467 человек.

***

Премии за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2016 году вручены:

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:

советник Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова Российской академии наук доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук Матиясевич Юрий Владимирович – за выдающийся вклад в теорию диофантовых уравнений, теорию алгоритмов и теоретическую информатику.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:

руководитель отделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Кусраев Юрий Георгиевич - за фундаментальные исследования спин-зависимых явлений в  полупроводниковых и гибридных наноструктурах, спиновой динамики в разбавленных магнитных полупроводниках, внесшие весомый вклад в становление нового направления физики твердого тела - спинтроники.

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:

заведующий лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного ЗнамениИнститута химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Российской академии наук доктор химических наук Антропова Татьяна Викторовна - за цикл работ «Разработка физико-химических основ технологии и создание стеклообразных функциональных пористых и нанокомпозитных силикатных оптических материалов».

4. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:

главный металловед – начальник лаборатории исследования материалов открытого акционерного общества «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» кандидат технических наук Чижик Татьяна Александровна - за исследование и решение проблем материаловедения конструкционных сталей и сплавов стационарного энергетического машиностроения.

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:

заведующий кафедрой кристаллографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор геолого-минералогических наук Кривовичев Сергей Владимирович – за цикл работ по изучению кристаллохимии минералов урана и матриц для захоронения радиоактивных отходов, а также за разработку новых принципов формирования кристаллических структур минералов и неорганических соединений.

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:

профессор кафедры промысловой океанологии и охраны природных вод федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет» доктор географических наук Малинин Валерий Николаевич - за достижение фундаментальных научных результатов в области оценки глобального водного баланса, послуживших теоретической основой разработки комплекса методов долгосрочного прогнозирования гидрометеорологических процессов в условиях современного изменения климата.

7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:

заведующий лабораторией биосистематики и цитологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического института им. В.Л.Комарова Российской академии наук доктор биологических наук Родионов Александр Викентьевич - за цикл работ «Молекулярная филогения цветковых растений».

8. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:

первый проректор федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук»доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук Дубина Михаил Владимирович - за развитие молекулярно-биологических подходов в персонализированной медицине.

9. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:

главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Хосроев Александр Леонович - за выдающиеся результаты в области изучения истории раннего христианства, вклад в исследование мировой религиозной культуры.

10. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:

ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук доктор исторических наук Дмитриева Зоя Васильевна - за исследования в области истории средневековой России и источниковедения XVI-XVIIвв.

11. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук доктор экономических наук Кузнецов Сергей Валентинович - за цикл теоретико-прикладных работ, посвященных разработке стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития регионов России.

12. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:

заведующий кафедрой «Компьютерные технологии в машиностроении» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» доктор технических наук Шабров Николай Николаевич - за выдающиеся научные достижения в области создания и развития новых технологий моделирования и проектирования на основе программно-аппаратных комплексов виртуального окружения типа CAVE3D.

13. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

заведующий научно-технологическим отделом федерального бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук кандидат физико-математических наук Мизеров Михаил Николаевич - за цикл работ «Новые технологии освещения на основе динамически управляемых светодиодных излучателей («интеллектуальный свет»)».

14. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:

старший научный сотрудник Международной исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышева математико-механического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» кандидат физико-математических наук Белов Юрий Сергеевич - за цикл работ «Теория спектрального синтеза»;

старший научный сотрудник лаборатории автоматизации научных исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук доктор технических наук Кулешов Сергей Викторович - за цикл работ «Построение цифровых программно-определяемых инфокоммуникационных систем».

 

15. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:

старший преподаватель кафедры истории русского языка филологического факультета кафедры истории русской литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» кандидат филологических наук Зубков Кирилл Юрьевич - за выдающиеся заслуги в области текстологии;

ректор автономной некоммерческой организации высшего образования «Международный банковский институт» доктор экономических наук Сигова Мария Викторовна - за выдающийся научный вклад в развитие и совершенствование критериев независимой оценки качества образования, исследования в области финансового консалтинга и экономической безопасности.

Премии за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования вручены:

По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов: Бирженюк Григорий Михайлович, заведующий кафедрой социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Запесоцкий Александр Сергеевич, ректор, заведующий кафедрой философии и культурологии, Пасешникова Лариса Алексеевна, первый проректор, профессор кафедры отраслей права – работники того же учреждения – за научно-практическую разработку «Инновационная концепция образования и модель гуманитарного вуза».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Верещагина Наталья Олеговна, профессор кафедры методики обучения географии и краеведению факультета географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Рабош Василий Антонович, проректор по учебной работе, профессор кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций, Семикин Виктор Васильевич, заведующий кафедрой психологии развития и образования, директор института педагогики и психологии  – работники того же учреждения – за разработку и внедрение комплекса инновационных технологий подготовки кадров в педагогическом вузе для деятельности в условиях открытого образования.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Советом директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга: Кривоносов Анатолий Михайлович, директор Санкт-Петербургского Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства, Роботов Александр Сергеевич, руководитель проектов, Фомичев Владимир Иванович, руководитель центра по работе с абитуриентами и выпускниками – работники того же учреждения – за работу «Формирование брендинговой политики как фактора повышения конкурентоспособности образовательной организации».

4. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): Кузнецов Игорь Ростиславович, заместитель декана по учебно-методической работе факультета радиотехники и телекоммуникаций, доцент кафедры радиоэлектронных средств

Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», Малышев Виктор Николаевич, декан факультета радиотехники и телекоммуникаций, заведующий кафедрой радиоэлектронных средств – работник того же учреждения, Петкау Олег Гергардович, генеральный директор Научно-исследовательского института «Вектор», заведующий базовой кафедрой специальных средств радиоэлектроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» – за работу «Инновационная вузовская стратегия решения научно-практических задач и профильной подготовки кадров для науки и производства».

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом: Гришин Сергей Юрьевич, проректор по социальной и воспитательной работе, заведующий кафедрой предпринимательства в туризме

Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Семченко Анжелика Ахмеджановна, доцент кафедры экономики и управления качеством, начальник отдела оценки контроля качества образования, Шубаева Вероника Георгиевна, декан факультета экономики и финансов, профессор кафедры маркетинга – работники того же учреждения – за работу «Организационный механизм повышения качества подготовки специалистов в высшей школе».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна: Ананичев Евгений Алексеевич, проректор по студенческому контингенту, начальник управления координации и обеспечения приема Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Доброштан Виталий Михайлович, проректор по административно-правовой деятельности, заведующий кафедрой общественных наук – работник того же учреждения, Разинкина Юлия Валерьевна, директор Центра подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, заместитель начальника учебного управления Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения» – за работу «Комплекс организационно-методических решений по повышению качества подготовки специалистов в многоуровневой вертикально ориентированной системе вузов художественно-технологического профиля».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Викторова Наталья Геннадьевна, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», Котоменкова Ольга Геннадьевна, доцент кафедры экспертизы потребительских товаров, Панкова Людмила Владимировна, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования – работники того же учреждения – за работу «Формирование системы повышения качества подготовки кадров на основе Smart-технологий в условиях членства России в ВТО»

По номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»:

1. Ким Константин Константинович, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, выдвинутый Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, – за работу «Прикладная электродинамика сплошных сред».

2. Яблонский Петр Казимирович, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, выдвинутый

Санкт-Петербургским государственным университетом – за цикл работ по торакальной хирургии, включая первую в России трансплантацию легких, цикл работ по фтизиопульмонологии.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Военной академией связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного: Липатников Валерий Алексеевич, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, Назаревич Станислав Анатольевич, доцент кафедры инноватики и интегрированных систем качества института инноватики и базовой магистерской подготовки Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Рабин Алексей Владимирович, директор центра координации научных исследований, доцент кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем института аэрокосмических приборов и систем – работник того же учреждения – за работу «Научные достижения при улучшении качества подготовки инженерно-технических кадров в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, техники и технологии Российской Федерации».

По номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом: Мангушев Рашид Абдуллович, заведующий кафедрой геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Осокин Анатолий Иванович, генеральный директор

ЗАО «Геострой», Сахаров Игорь Игоревич, профессор кафедры геотехники

Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета – за создание учебников «Механика грунтов» и «Основания и фундаменты» и приложений к ним.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна: Ивакин Ян Альбертович, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, Макаров Авинир Геннадьевич, проректор по научной работе, заведующий кафедрой интеллектуальных систем и защиты информации

Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Смирнова Мария Сергеевна, доцент кафедры инноватики и интегрированных систем качества института инноватики и базовой магистерской подготовки

Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения – за работу «Базовая технология создания электронного контента для повышения качества подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Петровским колледжем: Андреева Анна Феликсовна, заместитель директора по закупкам и маркетингу, преподаватель Петровского колледжа, Гриб Ирина Адамовна, начальник центра маркетинга и профориентации, преподаватель, Максимов Александр Олегович, начальник центра прикладных квалификаций и трудоустройства, преподаватель – работники того же учреждения – за методическое обеспечение взаимодействия профессионального образовательного учреждения с промышленными предприятиями региона по формированию компетенций квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена технического профиля.

По номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом): Вайсберг Леонид Абрамович, научный руководитель, председатель совета директоров НПК «Механобр-техника», Гарабаджиу Александр Васильевич, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)», Ивахнюк Григорий Константинович, заведующий кафедрой инженерной защиты окружающей среды –  работник того же учреждения – за инновационную систему подготовки кадров в области технологии переработки и утилизации отходов производства и потребления.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики: Аронов Александр Михайлович, генеральный директор АО «ЛОМО», Белашенков Николай Романович, начальник департамента научных исследований и разработок Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Никифоров Владимир Олегович, проректор по научной работе – работник того же учреждения – за работу «Опыт сотрудничества АО «ЛОМО» и Университета ИТМО по разработке и постановке на производство инновационной продукции медицинского назначения».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I: Блажко Людмила Сергеевна, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой «Железнодорожный путь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Киселев Игорь Павлович, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью, профессор кафедры «Строительство дорог транспортного комплекса», Плеханов Павел Андреевич, доцент кафедры «Электрическая связь» – работники того же учреждения – за работу «Система опережающей подготовки специалистов в области высокоскоростного железнодорожного транспорта».

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Аркадьева Татьяна Григорьевна, заведующий кафедрой русского языка как иностранного факультета русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Васильева Марина Ивановна, декан факультета русского языка как иностранного, доцент кафедры русского языка как иностранного факультета русского языка как иностранного, Шарри Татьяна Германовна, заместитель декана факультета русского языка как иностранного, заместитель заведующего кафедрой русского языка как иностранного – работники того же учреждения – за разработку и реализацию проекта «Иностранные студенты в российской образовательной и социокультурной среде».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Автотранспортным и электромеханическим колледжем: Баранов Валерий Владимирович, преподаватель - организатор безопасности жизнедеятельности Автотранспортного и электромеханического колледжа, Кочиева Лариса Витальевна, заведующий очным (коммерческим) отделением, Обрубова Зоя Михайловна, заведующий очным бюджетным отделением – работники того же учреждения – за внедрение форм и методов воспитания, способствующих реализации потенциала студента, совершенствованию и эффективной реализации воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Кондин Борис Игоревич, директор департамента молодежного творчества и культурных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Кузнецов Дмитрий Иванович, проректор, пресс-секретарь, заведующий кафедрой философии – работник того же учреждения, Рогалев Игорь Ефимович, профессор кафедры теории музыки

Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова – за работу «Профессионально-личностная идентичность специалиста нового поколения в системе социокультурного воспитания средствами зрелищных искусств (на примере просветительской деятельности Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого».

По номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»:

1. Щирин Дмитрий Валентинович, заведующий кафедрой фортепиано

Санкт-Петербургского государственного института культуры, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным институтом культуры – за значительный вклад в подготовку кадров в области музыкальной педагогики и фортепианного исполнительства.