Главному редактору газеты
«Смена»
О. А. Засорину
ул. Мира, д. 34, лит. А,
Санкт-Петербург, 197101
Уважаемый Олег Александрович!
В газете «Смена» от 16 февраля 2009 года опубликована статья журналиста Валерия Крылова «Могилы Лаврова и Цоя уходят под воду», в которой целый ряд фактов не соответствует действительности.
Так, ссылаясь на телефонный звонок анонимной девушки, автор сообщает читателям, что она «… на днях провалилась по пояс в воду рядом с могилой музыканта Виктора Цоя». И добавляет, что похожая ситуация и возле могилы Кирилла Лаврова: «Перед огромным крестом, возвышающимся над могилой народного артиста, лежат сугробы снега. Идти сквозь эти препятствия опасно: того и гляди, окажешься по колено в воде».
Однако на фотографиях, подверстанных к публикации никаких сугробов и луж возле могилы Виктора Цоя не видно, а на могилу Кирилла Лаврова девушка кладет иконку в ботинках, а вовсе не в резиновых сапогах. А ведь, судя по фотографиям, они сделаны сразу после снегопада.
В день публикации статьи специалисты Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (далее – Комитет) отправились на место предполагаемого затопления мест погребения на Богословском кладбище.
Никаких ям с водой, куда можно провалиться, тем более «по пояс», рядом с могилами не обнаружено. Подход к захоронениям совершенно свободен, вычищен и посыпан песком, а сугробы вдоль асфальтовых дорожек - результат их расчистки после снегопада. Они не могут быть причиной подтопления памятников. Как не может влиять на дренажную систему кладбища сквер Подводников, идя к которому надо пересечь три улицы.
Работника Игоря Проклова, на разговор с которым ссылается журналист, среди персонала, работающего на кладбище нет. Не соответствует действительности и утверждение автора статьи о том, что «Поклонники обоих артистов устали жаловаться в многочисленные официальные инстанции». Ни в администрации кладбища, ни в Государственном учреждении «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», ни в Комитете подобных жалоб не зафиксировано.
Несмотря на несоответствие фактов, изложенных в статье реальному положению дел, Комитет и Государственное учреждение «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» возьмут на особый контроль состояние территории, прилегающей к вышеназванным памятниками.
Заместитель председателя
Комитета экономического развития,
промышленной политики
и торговли Д.А. Кобицкий







Версия для печати