Воспитанница спортивного центра Московского района стала чемпионкой мира по городошному спорту.

10 августа 2022

Воспитанница Центра физической культуры, спорта и здоровья Московского района Дарья Богданова одержала победу на VIII чемпионате мира по городошному спорту, который проходил 2-7 августа в Приозерске.

Спортсменка выступала в составе сборной команды России. Дарья завоевала золото в личных и в командных соревнованиях по городкам европейским, выиграла серебро в командных соревнованиях по городкам финским – кюккя, и бронзу в командных соревнованиях по городкам классическим.

«Я начала заниматься городошным спортом, когда мне было 10 лет. Сначала мне понравилось отношение тренера, который мог найти подход к каждому спортсмену.  Уже потом, когда у меня стало немного получаться хотя бы попадать в фигуры, этот спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. В сборную России я попала благодаря третьему месту на первенстве России, который проходил в конце 2021 года в Евпатории, а звание мастера спорта получила на чемпионате России в Калуге, в том же году», - рассказывает Дарья.

Сейчас Дарье 18 лет, она учится в Академии индустрии красоты «ЛОКОН». Тренирует спортсменку Владимир Осьмирко, победитель первенства Европы. С 2013 года он работает в Центре физической культуры, спорта и здоровья Московского района.

Отделение городошного спорта было открыто в центре более 20 лет назад, на данный момент в нем занимается около 40 детей. Для обеспечения тренировочного процесса в центре функционирует 4 открытых городошных площадки. За время работы отделения было подготовлено 5 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера спорта. Воспитанники центра регулярно занимают призовые места на всероссийских и городских соревнованиях.